A PARTIR DE ESTE LUNES HABRÁ MÁS FRECUENCIA EN SERVICIOS DE TRANSPORTES INTERURBANOS

A PARTIR DE ESTE LUNES HABRÁ MÁS FRECUENCIA EN SERVICIOS DE TRANSPORTES INTERURBANOS

#Misiones

Para facilitar el acceso de alumnos y docentes a los centros educativos, el Gobierno de la provincia de Misiones dio a conocer que a partir de este lunes, habrá más frecuencias de servicios de transporte interurbanos.

Las rutas y frecuencias fueron habilitadas en función a las demandas de los pasajeros, que aumentarán significativamente con el inicio del ciclo lectivo y se distribuyeron entre las empresas de forma estratégica para asegurar un servicio eficiente que evite aglomeraciones en las paradas y terminales, respetando así los protocolos de cuidado vigentes.

El anunció lo dio a conocer en sus redes sociales el Ministro de Educación, Ciencia y Tecnología de la provincia de Misiones, Miguel Sedoff, quien expreso “La habilitación se dio en función del aumento de pasajeros provocado por el inicio del ciclo lectivo y fue distribuida estratégicamente entre las empresas para evitar aglomeraciones en paradas y respetar así los protocolos vigentes”.


Empresas habilitadas, recorridos y frecuencias:

El Puma

San Javier – Oberá: 10.15

Oberá- San Javier: 18.50

Expreso PROX

San Vicente- El Soberbio: 08.00

El Soberbio- San Vicente: 12.20

El Soberbio- Oberá: 04.15

Oberá- El Soberbio: 12.50

Forestal MDM

Apóstoles- Oberá: 02.20 – 07.20 – 10.15 – 20.00

Oberá- Apóstoles: 06.20 – 10.25 – 19.30 – 21.35

Oberá- L.N. Alem (por Caa Yarí): 07.35 – 12.40 – 21.00

L.N. Alem (por Caa Yarí)- Oberá: 06.45 – 08.45 – 18.10

Oberá- L.N. Alem (por Guaraní): 05.50 – 09.55 – 13.15 – 16.10 – 19.05

L.N. Alem (por Guaraní)- Oberá: 11.05 – 14.20 – 16.50 – 19.50 – 21.50

Posadas- Puerto Iguazú: 09.40

Puerto Iguazú- Posadas: 08.00

Oberá- Puerto Iguazú: 03.30

Puerto Iguazú- Oberá: 13.15

Oberá- Andresito: 04.00

Andresito- Oberá: 14.20

 Horianski SRL

Posadas- Concepción de la Sierra: 06.00

Concepción de la Sierra- Posadas: 09.25

 Expreso Alto Uruguay SRL

Aristóbulo del Valle- Campo Grande: 05.30 – 06.30 – 07.30 – 09.30 – 10.30 –  11.30 – 15.30-  16.30 – 17.30 – 18.30 – 19.30 – 21

Campo Grande- Aristóbulo del Valle: 06/ 07/ 08/ 10/ 11/ 12/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21.30

 LS Transporte SRL

San Javier- Oberá (por Panambí): 14

Oberá (por Panambí)- San Javier: 18.40

San Javier- Posadas (por Mojón Grande): 06.15

Posadas (por Mojón Grande)- San Javier: 09.30

 Tala SRL

L.N. Alem- Cerro Azul: 07.30/ 11.35/ 14.30/ 17.05

Cerro Azul- L.N. Alem: 08.10/ 12.05/ 15.10/ 18.15

 La Victoria SRL

Alba Posse- Jardín América:06

Jardín América- Alba Posse: 08.40

Alba Posse- Aristóbulo del Valle: 15.45

Aristóbulo del Valle- Alba Posse: 18.45

Aristóbulo del Valle- 2 de Mayo: 05.30/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 21

2 de Mayo- Aristóbulo del Valle: 06/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 20.30

Expreso A. del Valle

Puerto Rico- Jardín América: 05/ 06/ 08/ 10/ 12/ 13/ 14/ 15/ 17/ 19

Jardín América- Puerto Rico: 07/ 09/ 11/ 12/ 13/ 14 /16/ 18/ 20/ 21

Puerto Rico- Garuhapé: 06.40/ 08/ 09/ 10/ 11/ 11.40/ 12/ 13/ 13.40/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21/ 22

Garuhapé- Puerto Rico: 07.20/ 11.20/ 12/ 13.20/ 14/ 15.20/ 16.20/ 17.20/ 18.20/ 19.20/ 20.20/ 21.20/ 22.20

 Expreso Singer SAT

Posadas- Oberá: 05.50/ 12/ 13.15/ 17.10

Oberá- Posadas: 06/ 08/ 15.30/ 19.10

San Pedro- Posadas: 03.10

Posadas- San Pedro: 14

 Kenia S.A

Eldorado- San Antonio: 10.30

San Antonio- Eldorado: 15.30

Andresito- Eldorado: 05.15

Eldorado- Andresito: 14

Oberá- Andresito: 03

Andresito- Oberá: 11.45

Expreso Moconá S.R.L

Paraíso Km 10- El Soberbio: 06/ 08.10/ 10.25/ 13.30/ 16

El Soberbio- Paraíso- Km 10: 07.05/ 09.20/ 11.30/ 14.50/ 17.30

Águila Viajes S.R.L

Posadas- Apóstoles: 07.30

Apóstoles- Posadas: 05.50/ 09.05

Posadas- Concepción de la Sierra: 11.45/ 17.15

Concepción de la Sierra- Posadas: 12.30

Posadas- Azara: 19.45

Azara- Posadas: 16.40

Apóstoles- Concepción de la Sierra: 13.55

Henning

Colonia Alberdi- Jardín América: 05.40

Jardín América- Oberá: 09.50/ 13.20/ 18.10

Oberá- Jardín América: 10/ 18

Oberá- Colonia Alberdi: 20.30

Jardín América- Corpus: 16.05

Corpus- Jardín América: 17.05

Jardín América- Gobernador Roca: 07.45/ 14.45/ 18

Gobernador Roca- Jardín América: 08.35/ 15.15/ 18.55

Corpus- Puerto Santa Ana: 07.15/ 09.30/ 11.40/ 12.30/ 15.25/ 16.30/ 17.30

Puerto Santa Ana- Corpus: 08.10/ 10.35/ 14.35/ 15.25/ 16.35/ 17/ 18.20

Rota S.R.L

L.N. Alem- Oberá: 18.40

Oberá- L.N Alem: 19.30

El Cometa S.R.L

Posadas- El Soberbio: 14.30

El Soberbio- Posadas: 04.45

#TransporteInterurbano

#Colectivos

#Empresas

Acerca el Autor

Notas Relacionadas