LA CGT CONVOCA PARO GENERAL PARA EL VIERNES

#Viral

La central obrera decidió la medida, que está condicionada a la aprobación de la reforma previsional.

«Le están metiendo la mano en el bolsillo a los activos y a los jubilados. La reforma previsional la rechazamos de plano», señaló Schmid tras una reunión de urgencia de su Consejo Directivo. El dirigente sindical remarcó que la CGT sabe que «hay un acuerdo a nivel gobernaciones y en el Senado» pero advirtió que la central obrera «naturalmente no lo comparte».

Según informaron la concentración será a las 14:00 en la esquina de San José y Avenida de Mayo «para marchar pacíficamente a la sede del Congreso de la Nación».

 


En Internet circula un mensaje en contra la reforma para los abuelos.

El Gobierno de Macri necesita los votos del Bloque Justicialista para aprobar el ajuste a los jubilados. Hasta mañana, que estaremos reclamando frente al Congreso nacional, no dejemos de escribirles y pedirles que no voten este saqueo

Juan José Bahillojbahillo@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/JuanJoseBahillo
@JuanjoBahillo
Diego Luis Bossio
dbossio@diputados.gob.ar
www.facebook.com/BossioDiego/
@diegobossio
Eduardo “Bali” Bucca
ebucca@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/bali.bucca/
@BuccaBali
Mayda R. Cresto
mcresto@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/maydarosanacresto
@MaydaCresto
Néstor Javier David
jdavid@diputados.gob.ar
www.facebook.com/javier.david.salta
@javierdavid72
Melina Aída Delú
mdelu@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/MelinaDelu/
@MelinaDelu
Danilo Adrián Flores
dflores@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/DaniloFloresOk/
@DaniloAFlores
Luis Beder Herrera
lherrera@diputados.gob.ar

@BederHerrera
Pablo Francisco Kosiner
pkosiner@diputados.gob.ar
www.facebook.com/pablo.kosiner
@Pablokosiner
Oscar Alberto Macías
omacias@diputados.gob.ar
www.facebook.com/Oscar-Alberto-
José Luis Martiarena
jmartiarena@hcdn.gob.ar

@FteReyMilJusJuj

Pedro Rubén Miranda
pmiranda@diputados.gob.ar
www.facebook.com/prmirandamza/
@prmirandaMza
Carolina Moisés
www.facebook.com/carolina.moises.7?fref=ufi&rc=p
@CarolinaMoises
Juan Mosqueda
jmosqueda@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/JuanMosquedaDiputadoNacional/
@JuanMosqueda_ar
Elda Pértile
epertile@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/dipeldapertile
@eldapertileBloque Justicialista
Ariel Rauschenberger
arauschenberger@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/ariel.rauschenberge r
@RauschenbergerA
Alberto Roberti
aroberti@hcdn.gob.ar
aroberti@diputados.gob.ar
@AlbertoRoberti
Sergio Ziliotto
sziliotto@diputados.gob.ar
www.facebook.com/ziliottosergio/
@ZiliottoSergio
Andrés Zottos
mzottos@hcdn.gob.ar
www.facebook.com/ZottosAndres/
@AndresZottosBloque


La situacion se puso tensa de un momento para otro, mañana continuara los reclamos y el viernes el paro general de la CGT.

#Reforma

#MasReformas

#Macri

PUBLICIDAD